Совсем недавно стало известно о том, что французская группа компаний Saint-Gobain выкупила большое...
Read moreБОЛАРС Штукатурка декоративная Камешковая Оптима (белая)
Features
Description
Reviews (0)
Сертификаты
Features
Цвет | Белый |
Время высыхания | 24 часа |
Количество воды на 1 кг сухой смеси | 0,26-0,30 |
Средняя плотность | 1550-1600 г/см3 |
Толщина наносимого слоя | До 3 мм |
Адгезия | Не менее 0,4 МПа |
Прочность на сжатие | Не менее 2,5 МПа |
Температура проведения работ | +5°С+30°С |
Температура эксплуатации | -40°С+60°С |
Расход | 2-4 кг/м2 |
Морозостойкость | Не менее 75 циклов |
Долговечность | Не менее 10 лет |
Overview
Область примения
Декоративная белая штукатурка БОЛАРС «Камешковая Оптима» применяется для оштука-туривания стен в качестве финишного слоя при наружной отделке, за исключением цокольной части фасадов зданий. Образует покрытие с камешковой текстурой.
Рекомендуется в качестве финишного слоя в системе Фасадной Теплоизоляционной Ком-позиционной БОЛАРС ТВД 1, ТВД 2.
Легко наносится, паропроницаемая, обеспечивает длительную защиту от атмосферных воздействий и здоровый климат в помещении.
Предназначена как для эксплуатации в базовом белом цвете, так и под окраску акри-ловыми или силиконовыми красками.
Изготовлена на основе белого цемента и мраморной крошки с использованием высокоэф-фективных импортных модифицирующих добавок.
Выпускается в одной фракции 2,5 мм.
Рекомендуемые основания
Наносится ручным способом на цементно-песчаные, цементно-известковые штукатурки.
Подготовка основания
Основание должно быть прочным и иметь достаточную несущую способность. Отслаи-вающиеся, непрочные участки необходимо удалить, поверхность очистить от всех видов загряз-нений, снижающих адгезию отделочных материалов. Сильновпитывающие пористые основания необходимо загрунтовать грунтом БОЛАРС “Глубокого проникновения”. Основания с нормаль-ным водопоглощением - грунтом БОЛАРС “Укрепляющий”. До начала работ по оштукатурива-нию фасадов должна быть выполнена наружная гидроизоляция и установлены водоотводящие инженерные системы. Отделка фасадов с неисправностями ливневых систем не допустима.
Оштукатуривание поверхностей производится не ранее, чем через 2 часа после нанесения грунта. Для приготовления штукатурного раствора необходимо высыпать ½ содержимого мешка в емкость с точно отмеренным количеством чистой воды комнатной температуры (0,26-0,30 л на 1 кг сухой смеси, на 1 мешок 25 кг - 6,5-7,5 л воды). Перемешивание вести механизированным спо-собом (дрелью с насадкой), равномерно засыпая оставшуюся сухую смесь в воду до получения однородной пастообразной массы. Раствор выдержать 3-5 минут, после этого вторично переме-шать и он готов к применению.
ВНИМАНИЕ! Данный материал содержит крошку, которая может оседать на дно мешка, поэтому не допускается частичное замешивание содержимого мешка.
Штукатурный раствор находится в рабочем состоянии не менее 3 часов (при температуре воздуха + 20°С).
Нанесение
В процессе работы рекомендуется периодически перемешивать раствор для получения од-нородной консистенции.
Приготовленный раствор следует наносить под углом 60° при помощи кельмы из нержа-веющей стали. Излишек раствора снимается и перемешивается в рабочей емкости.
После нанесения штукатурка сразу затирается круговыми движениями пластиковой или металлической кельмой.
В процессе отделки рабочую поверхность кельмы необходимо постоянно очищать от на-липшей крошки, смачивая в чистой воде. По завершении работ инструменты промыть чистой водой.
Штукатурка наносится в одном направлении от угла до угла, методом "мокрое-по-мокрому", не допуская высыхания затертых участков до нанесения очередных. Если необходимо прервать работу, то вдоль линии, где заканчивается штукатурный слой, приклеивается малярный скотч и формируется фактура. Затем скотч удаляется вместе с остатками свежей штукатурки.
Так как штукатурка БОЛАРС «Камешковая-Оптима» образует рельефную фактуру, то по-верхность рекомендуется окрашивать эластичной краской Боларс «Elit-decor» на акриловой основе (не ранее чем через через 7 суток после нанесения штукатурки) или силиконовой краской «Effekt» (через 48 часов).
Условия проведения работ
Указанные временные характеристики действительны при температуре окружающей среды +20°С, относительной влажности воздуха 60%, при других температурно-влажностных условиях могут изменяться.
При проведении работ и в течение последующих 3 суток, температура воздуха, основания должна быть в пределах от +5°С до +30°С. Температура растворной смеси в процессе проведения работ должна быть не ниже +5°С.
Не допускается нанесение штукатурки в дождливую, ветреную погоду, в присутствии по-верхностного конденсата.
В процессе набора прочности следует оберегать штукатурку от пересыхания, сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.
Ограничения
Во избежание снижения прочностных характеристик штукатурки запрещается перелив во-ды свыше норм, указанных производителем, и дополнительное введение других компонентов в готовую растворную смесь. При загустевании раствора в рабочей ёмкости он вторично переме-шивается без добавления воды (в пределах времени жизнеспособности раствора).
Не допускается принудительное высушивание штукатурного слоя с помощью тепловых пушек.
Reviews
Be the first to write a review of this product!